À 5 ans, c’est un génie du piano

Cette vidéo provient directement de Chine. C’est l’histoire d’un petit garçon, Andy Lee, qui joue du piano depuis qu’il a 3 ans et demi. Âgé désormais de 5 ans, ce petit prodige nous montre tout son talent dans cette vidéo.

0 0 vote
Évaluation de l'article

Noter la qualité du post

S’abonner
Notifier de
guest
14 Commentaires
Le plus populaire
plus récent plus ancien
Inline Feedbacks
View all comments
CO
CO
15 août 2012 22 h 38 min

Cette vidéo ne montre pas l'envers du décors. Les moments où les parents le batte car il n'a pas assez bien joué, et pour qu'il s’entraîne encore. Et oui! Il faut qu'il devienne pianiste et gagne beaucoup d'argent pour faire vivre sa famille.

Nan mais serieux ?!
Nan mais serieux ?!
15 août 2012 22 h 50 min

Tout les bon pianistes chinois se doivent vraiment d'être battu pour bien jouer ?! C'est comme dire d'une performance olympique que ça peut pas être naturel et que c'est forcément du dopage… Donc arrêtons un peu les préjugés à 2 balles et appréciont la perf.

Alias
Alias
15 août 2012 22 h 52 min

@ Co : l'envers du décor, c'est que nous les européens sommes des gros jaloux et donc on voit le mal dans tout ce qui nous vient de Chine !!

K.L'X
15 août 2012 23 h 43 min

C'est un génie et point barre. Pourquoi doit il forcement etre battu??? Mozart a-t-il été battu pour l'un des plus grand génie de la musique de son temps? Picasso et van gogh ont-ils été battue pour etre de grand peintre? Les grands artistes ou grands génies de ce mondes ont il été battus pour l'être, qu'ils soient chinois, français, arabe, russe, bresilien ou autre… Je dirais un gros +1 à la remarque d'@Alias. Il a de la chance d'avoir cet enorme potentiel et habilité au piano. Même moi après près de 15 ans de piano je n'arrive pas à sa… Lire la suite »

pokou
pokou
15 août 2012 23 h 57 min

Pour info ils parlent en cantonais, donc pour être plus précis la vidéo viendrait de Hong kong. De part ses expressions il a l'air d'être content d'y jouer.

melpheos
melpheos
16 août 2012 0 h 10 min

L'a pas l'air d'être un enfant battu et semble adorer jouer…

@CO
@CO
16 août 2012 2 h 41 min

@CO regarde son sourire et la facon dont le père lui parle. Il y a des abus certe, mais apprends a ne pas généraliser à toute la population chinoise : ca ferait beaucoup d'enfants battus.
Jalousie quand tu nous tiens.

grit
grit
16 août 2012 15 h 02 min

@CO : T'as pas besoin d'aller jusqu'en Chine pour voir des enfants souffrir quand ils font du sport. Dans tous les pays du monde entier des enfants pratiquent du sport et souffrent pour dépasser leurs limites physiques. Si ça se passait aux Etats-Unis tu te dirais "waouh les beaux champions, eux ils savent se dépasser" alors sors donc un peu de ta vision occidentaliste. Et arrête le Macdo et va faire du sport.

Derp
Derp
16 août 2012 20 h 30 min

Même si le commentaire de Co était extreme et qu'il ne faut pas voir le mal partout…. Pour moi ce gosse a juste passer 1 an et demi a bosser une seule chanson sur son piano dans un délire mégalo des parents, y'as rien de prodigieux à cela… Après s'il peut vraiment en jouer plusieurs pourquoi pas, mais de là à utiliser le mot "génie"…..

emock
emock
17 août 2012 22 h 46 min

@derp : À mon avis tu ne joue pas de musique pour.penser ca! quand tu apprend à jouer d un instrument tu passe forcement par plusieurs étape ( pour le piano deliage des doigts, desynchronisation des mains,

emock
emock
17 août 2012 22 h 48 min

merde j voulais pas poster de suite j avais pas fini. bref on s en fou il est très très bon…

Tonyto
Tonyto
18 août 2012 0 h 29 min

Pardonnez moi, mais s'il faut juste se faire battre pour atteindre un tel niveau à 5 ans, je signe tout de suite…
Il y a bien plus que des soi disant paires de baffes et de la sueur derrière tout ça et ce qu'on appelle le talent !

Califou
Califou
22 août 2012 12 h 33 min

Encore un fake ??
avec les chinois on peux s'attendre a tout mdrrrr