Calendrier et horaires des matchs de la Coupe du Monde 2014

Voici le calendrier complet de la compétition qui se déroulera du 12 juin au 13 juillet 2014, avec les horaires en heures françaises.

Groupe A :
Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun.
Groupe B :
Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie.
Groupe C :
Colombie, Grèce, Côte d’Ivoire et Japon.
Groupe D :
Uruguay, Costa Rica, Angleterre et Italie.
Groupe E :
Suisse, Equateur, France et Honduras.
Groupe F :
Argentine: Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria.
Groupe G :
Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis.
Groupe H :
Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud.
Jeudi 12 juin
20h00 Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo
22h00 Brésil – Croatie à Sao Paulo (groupe A)
Vendredi 13 juin
18h00 Mexique – Cameroun à Natal (groupe A)
21h00 Espagne – Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B)
00h00 Chili – Australie à Cuiaba (groupe B)
Samedi 14 juin
18h00 Colombie – Grèce à Belo Horizonte (groupe C)
21h00 Uruguay – Costa Rica à Fortaleza (groupe D)
00h00 Côte d’Ivoire – Japon à Recife (groupe C)
03h00 Angleterre – Italie à Manaus (groupe D)
Dimanche 15 juin
18h00 Suisse – Equateur à Brasilia (groupe E)
21h00 France – Honduras à Porto Alegre (groupe E)
00h00 Argentine – Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F)
Lundi 16 juin
18h00 Allemagne – Portugal à Salvador de Bahia (groupe G)
21h00 Iran – Nigeria à Curitiba (groupe F)
00h00 Ghana – Etats-Unis à Natal (groupe G)
Mardi 17 juin
18h00 Belgique – Algérie à Belo Horizonte (groupe H)
21h00 Brésil – Mexique à Fortaleza (groupe A)
00h00 Russie – Corée du Sud à Cuiaba (groupe H)
Mercredi 18 juin
18h00 Australie – Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B)
21h00 Cameroun – Croatie à Manaus (groupe A)
00h00 Espagne – Chili à Rio de Janeiro (groupe B)
Jeudi 19 juin
18h00 Colombie – Côte d’Ivoire à Brasilia (groupe C)
21h00 Uruguay – Angleterre à Sao Paulo (groupe D)
00h00 Japon – Grèce à Natal (groupe C)
Vendredi 20 juin
18h00 Italie – Costa Rica à Recife (groupe D)
21h00 Suisse – France à Salvador de Bahia (groupe E)
00h00 Honduras – Equateur à Curitiba (groupe E)
Samedi 21 juin
18h00 Argentine – Iran à Belo Horizonte (groupe F)
21h00 Allemagne – Ghana à Fortaleza (groupe G)
00h00 Nigeria – Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F)
Dimanche 22 juin
18h00 Corée du Sud – Algérie à Porto Alegre (groupe H)
21h00 Etats-Unis – Portugal à Manaus (groupe G)
00h00 Belgique – Russie à Rio de Janeiro (groupe H)
Lundi 23 juin
18h00 Australie – Espagne à Curitaba (groupe B)
18h00 Pays-Bas – Chili à Sao Paulo (groupe B)
22h00 Cameroun – Brésil à Brasilia (groupe A)
22h00 Croatie – Mexique à Recife (groupe A)
Mardi 24 juin
18h00 Costa Rica – Angleterre à Belo Horizonte (groupe D)
18h00 Italie – Uruguay à Natal (groupe D)
22h00 Japon – Colombie à Cuiaba (groupe C)
22h00 Grèce – Côte d’Ivoire à Fortaleza (groupe C)
Mercredi 25 juin
18h00 Nigeria – Argentine à Porto Alegre (groupe F)
18h00 Bosnie-Herzégovine – Iran à Salvador de Bahia (groupe F)
22h00 Honduras – Suisse à Manaus (groupe E)
22h00 Equateur – France à Rio de Janeiro (groupe E)
Jeudi 26 juin
18h00 Portugal – Ghana à Brasilia (groupe G)
18h00 Etats-Unis – Allemagne à Recife (groupe G)
22h00 Algérie – Russie à Curitaba (groupe H)
22h00 Corée du Sud – Belgique à Sao Paulo (groupe H)
Huitièmes de finale
Samedi 28 juin
18h00 1er groupe A – 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1)
22h00 1er groupe C – 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2)
Dimanche 29 juin
18h00 1er groupe B – 2e groupe A à Fortaleza (match 3)
22h00 1er groupe D – 2e groupe C à Recife (match 4)
Lundi 30 juin
18h00 1er groupe E – 2e groupe F à Brasilia (match 5)
22h00 1er groupe G – 2e groupe H à Porto Alegre (match 6)
Mardi 1er juillet
18h00 1er groupe F – 2e groupe E Sao Paulo (match 7)
22h00 1er groupe H – 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8)
Quarts de finale
Vendredi 4 juillet
18h00 Vainqueur match 5 – vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1)
22h00 Vainqueur match 1 – vainqueur match 2 à Fortaleza (match 2)
Samedi 5 juillet
18h00 Vainqueur match 7 – vainqueur match 8 à Brasilia (match 3)
22h00 Vainqueur match 3 – vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4)
Demi-finales
Mardi 8 juillet
22h00 Vainqueur quart 1 – vainqueur quart 2 à Belo Horizonte (match 1)
Mercredi 9 juillet
22h00 Vainqueur quart 3 – vainqueur quart 4 à Sao Paulo (match 2)
Match de classement
12 juillet 2014 (3e place)
22h00 Perdant demie 1 – perdant demie 2 à Brasilia
Finale
13 juillet 2014
22h00 Finale à Rio de Janeiro
BhkQ0mcCMAA79UX

0 0 vote
Évaluation de l'article

Noter la qualité du post

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments