Les plus grandes fortunes de France 2013

fortunes 2013

Les personnalités les plus riches de France voient leur fortune s’accroître en 2013. Chiffres et observations.

Le magazine Challenges publie aujourd’hui le classement des 500 plus grandes fortunes de France, dont l’intégralité peut-être consulté ici.

Voici le top 10 :

Groupe Secteur Fortune (en milliards d’€) Fortune 2012
1 Bernard Arnault LVMH Luxe 24.3 (+ 14,62 %) 21.2
2 Liliane Bettencourt et sa famille L’OREAL Cosmétiques 23.2 (+ 51,63%) 15.3
3 Gérard Mulliez et sa famille GROUPE AUCHAN Distribution 19 (+ 5,56 %) 18
4 Bertrand Puech et famille Hermès HERMES INTERNATIONAL Luxe 17.4 (=) 17.4
5 Serge Dassault et sa famille GROUPE INDUSTRIEL MARCEL DASSAULT Industrie 12.8 (+ 29,29 %) 9.9
6 François Pinault et sa famille KERING Distribution, luxe 11 (+ 74,6 %) 6.3
7 Vincent Bolloré BOLLORE Transport, médias 8 (+ 121,61 %) 3.61
8 Alain Wertheimer et sa famille CHANEL Luxe 7 (+ 25 %) 5.6
8 Pierre Castel et sa famille CASTEL FRERES Boissons 7 (+16,67 %) 6
10 Xavier Niel et sa famille ILIAD Télécoms 5.9 (+ 64,35 %) 3.59

Quelques observations, en vrac :

La fortune cumulée des 500 français les plus riches est de 330 milliards d’euros.

Elle a plus que quadruplé en 10 ans et atteint son niveau record depuis 1996 (année de mise en place de ce classement).

Elle représente 16 % du P.I.B. français.

Elle représente également 10 % du patrimoine financier des français, ce qui signifie que 0,00001 % de la population détient à lui seul 10 % des richesses.

Dans ce top 500 on compte 55 milliardaires, 10 de plus que l’année passée.

Le top 10 ci-dessus a vu sa fortune s’accroître de 30 milliards d’euros en un an soit plus que le budget « Recherche et enseignement supérieur » alloué en 2013.

Si on distribuait l’intégralité de la fortune de ce top 10 aux 8,6 millions de pauvres recensés par l’INSEE, chacun d’entre eux toucherait plus de 38 000 euros.

La fortune de Bernard Arnault permettrait de payer le salaire moyen d’un français pendant près d’un million d’années d’activité ou, si vous préférez, d’un million de français pendant un an. Une fortune qui est équivalente aux P.I.B de pays tels que la Bolivie ou la Côte d’Ivoire.

bernard arnault

Xavier Niel, nouvel entré dans le top 10, a une fortune 70 fois plus élevée qu’en 2003.

xavier niel

Sources : Challenges, Le Monde, Ouest-France et ThisIsColossal pour l’image d’illustration

0 0 vote
Évaluation de l'article

Noter la qualité du post

S’abonner
Notifier de
guest
10 Commentaires
Le plus populaire
plus récent plus ancien
Inline Feedbacks
View all comments
alias
alias
11 juillet 2013 12 h 30 min

voila qui nous gouverne

toby
toby
11 juillet 2013 15 h 07 min

Incroyable de savoir que toutes les grandes fortunes, française et mondiale de cessent de s’accroitrent, surtout en cette période de crise sachant que le « peuple », nous ne cessont de nous appauvrirent …

Anonyme
Anonyme
11 juillet 2013 20 h 19 min

Vous avez raisons.
Rétablissons la guillotine, et coupon la tête de ses sales riches.

zamale
zamale
11 juillet 2013 20 h 25 min

Comme disait Coluche « tant qu’ils trouveront des cons pour acheter »

Daymio
Daymio
12 juillet 2013 0 h 17 min

@Toby,
Tu viens de comprendre que dans une crise économique, c’est pas qu’il y a moins « d’argant ». C’est juste la répartition qui change…
Alors leur couper la tete, on va pas abuser mais reprendre un peu de pognon et de notre liberté, pourquoi pas…

rien
rien
12 juillet 2013 3 h 56 min

@Daymio rien a voir l’argent part ailleur s, crise de l’europe = expansion des pays émergents

fille
fille
13 juillet 2013 10 h 14 min

On est quand même de TRES grosses consommatrices.