Nominés Oscars 2010

 

Voici la liste des nominations aux OSCARS 2010.

La cérémonie des Oscars 2010 aura lieu à Los Angeles, le dimanche 7 Mars 2010.

Meilleur film
A Serious Man de Joel et Ethan Coen
Avatar de James Cameron
Démineurs de Kathryn Bigelow
District 9 de Neill Blomkamp
In the Air de Jason Reitman
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Là-haut de Pete Docter
Precious de Lee Daniels
The Blind Side de John Lee Hancock
Une éducation de Lone Scherfig

Meilleur réalisateur
Kathryn Bigelow pour Démineurs
James Cameron pour Avatar
Lee Daniels pour Precious
Jason Reitman pour In the Air
Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds

Meilleure actrice
Sandra Bullock dans The Blind Side
Helen Mirren dans The Last Station
Carey Mulligan dans Une éducation
Gabourey Sidibe dans Precious
Meryl Streep dans Julie & Julia

Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart
George Clooney dans In the Air
Colin Firth dans A Single Man
Morgan Freeman dans Invictus
Jeremy Renner dans Démineurs

Meilleure actrice dans un second rôle
Penélope Cruz dans Nine
Vera Farmiga dans In the Air
Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart
Anna Kendrick dans In the Air
Mo’Nique dans Precious

Meilleur acteur dans un second rôle
Matt Damon dans Invictus
Woody Harrelson dans The Messenger
Christopher Plummer dans The Last Station
Stanley Tucci dans Lovely Bones
Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

Meillleur scénario adapté
Neill Blomkamp et Terri Tatchell pour District 9
Jason Reitman et Sheldon Turner pour In the Air
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche pour In the Loop
Geoffrey Fletcher pour Precious
Nick Hornby pour Une éducation

Meilleur scénario original
Mark Boal pour Démineurs
Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman pour The Messenger
Joel et Ethan Coen pour A Serious Man
Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson et Tom McCarthy pour Là-haut

Meilleur film d’animation
Coraline d’Henry Selick
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
La Princesse et la Grenouille de John Musker and Ron Clements
Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore
Là-haut d e Pete Docter

Meilleur film en langue étrangère
Le Ruban blanc de Michael Haneke (Allemagne)
El Secreto de sus ojos de Juan José Campanella (Argentine)
Un prophète de Jacques Audiard (France)
Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani (Israël)
Fausta de Claudia Llosa (Pérou)

Meilleur documentaire
Burma VJ d’Anders Østergaard et Lise Lense-Møller
The Cove, la baie de la honte
Food, Inc.
de Robert Kenner et Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
Which Way Home de Rebecca Cammisa

Meilleure musique
James Horner pour Avatar
Alexandre Desplat pour Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders pour Démineurs
Hans Zimmer pour Sherlock Holmes
Michael Giacchino pour Là-haut

Meilleure chanson
Almost There extrait de Le Princesse et la Grenouille par Randy Newman
Down in New Orleans extrait de Le Princesse et la Grenouille par Randy Newman
Loin de Paname extrait de Faubourg 36 par Reinhardt Wagner et Frank Thomas
Take It All extrait de Nine par Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) extrait de Crazy Heart par Ryan Bingham et T Bone Burnett

Meilleure photographie
Mauro Fiore pour Avatar
Bruno Delbonnel pour Harry Potter et le Prince de sang-mêlé
Barry Ackroyd pour Démineurs
Robert Richardson pour Inglourious Basterds
Christian Berger pour Le Ruban blanc

Meilleurs décors
Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair pour Avatar
Dave Warren, Anastasia Masaro et Caroline Smith pour L’Imaginarium du Docteur Parnassus
John Myhre et Gordon Sim pour Nine
Sarah Greenwood et Katie Spencer pour Sherlock Holmes
Patrice Vermette et Maggie Gray pour Victoria, les jeunes années d’une reine

Meilleur montage
Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron pour Avatar
Bob Murawski et Chris Innis pour Démineurs
Julian Clarke pour District 9
Sally Menke pour Inglourious Basterds
Joe Klotz pour Precious

Meilleur mixage sonore
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson pour Avatar
Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett pour Démineurs
Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano pour Inglourious Basterds
Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin pour Star Trek
Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson pour Transformers : la revanche

Meilleur montage sonore
Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle pour Avatar
Paul N.J. Ottosson pour Démineurs
Wylie Stateman pour Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin pour Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers pour Là-haut

Meilleurs effets visuels
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones pour Avatar
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken pour District 9
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton pour Star Trek

Meilleur maquillage
Aldo Signoretti et Vittorio Sodano pour Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow pour Star Trek
Jon Henry Gordon aet Jenny Shircore pour Victoria, les jeunes années d’une reine

Meilleurs costumes
Janet Patterson pour Bright Star
Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel
Monique Prudhomme pour L’Imaginarium du Docteur Parnassus
Colleen Atwood pour Nine
Sandy Powell pour Victoria, les jeunes années d’une reine

Meilleur court-métrage
The Door de Juanita Wilson et James Flynn
Instead of Abracadabra de Patrik Eklund and Mathias Fjellström
Kavi de Gregg Helvey
Miracle Fish de Luke Doolan et Drew Bailey
The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson

Meilleur court-métrage documentaire
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music by Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin de Bartek Konopka and Anna Wydra

Meilleur court-métrage animé
French Roast de Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty de Nicky Phelan et Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) de Javier Recio Gracia
Logorama de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death de Nick Park

0 0 vote
Évaluation de l'article

Noter la qualité du post

S’abonner
Notifier de
guest
3 Commentaires
Le plus populaire
plus récent plus ancien
Inline Feedbacks
View all comments
Tom
Tom
2 février 2010 20 h 19 min

Avatar va surement gagner au moins un prix comme d’hab

Zakho
Zakho
4 février 2010 0 h 56 min

Comme d’hab ? ><
Enfin oui c'est sûr et certain qu'il va rafler pas mal de prix, ne serait ce que pour les décors et effets visuels je pense

KEMP
KEMP
18 février 2010 5 h 23 min

District 9 = +1000