Qui Se Gave Le Plus ?


 » Qui se gave le plus  » est un site lancé par les jeunes agriculteurs qui a pour but de nous offrir un outil interactif pour suivre l’évolution des marges des distributeurs !

Ils attirent l’attention produits par produits sur les marges réalisées par les distributeurs et industriels, en voici quelques exemples (informations tirées du site *) :
  AGNEAU : Prix moyen payé au producteur =5,30 €/KG – Prix de la viande vendue par l’abattoir = 7,30€/KG – Prix de vente à la consommation = 16€/KG.

BOEUF : 2,7€/KG la carcasse – [Fabrication du steak haché = 1,85€/KG , Fabrication du bifteck = 7,75€/KG ] – Prix de vente à la consommation = 7,90€/KG pour le steak haché et 15€/KG pour le bifteck tranché.
JAMBON : Prix moyen payé au producteur = 1,40€/KG – Couts de transformation entre 1,60 et 3,60€/KG selon le produit fini – Prix de vente à la consommation = 12€/KG pour le jambon et 8,50€/KG pour le rôti de porc.
DINDE : Prix moyen payé au producteur = 1,25€/KG – coûts et marges intermédiaires moyens,Le filet de dinde est vendu au distributeur 5,20€/kg – Prix de vente à la consommation = 10,30€/KG d’escalope de dinde.


Vive les escrocs…


la Grande Distribution se gave en image.
Le site des jeunes agriculteurs propose aussi des reportages, en voici un ci-dessous :

Via.
Plus d’infos sur le site * QUI SE GAVE LE PLUS ?

0 0 vote
Évaluation de l'article

Noter la qualité du post

S’abonner
Notifier de
guest
8 Commentaires
Le plus populaire
plus récent plus ancien
Inline Feedbacks
View all comments
Cam
Cam
29 avril 2009 19 h 22 min

Oui enfin après il faut payer les locaux, transports, magasiniers, caissières, etc etc, et oui, plus il y a d’intermédiaires, plus il y a de frais, et plus ça coûte…

ahine
ahine
29 avril 2009 20 h 09 min

et chacun veut aussi sa petite marge donc au final, bah c’est nettement supérieure c’est sûr.
Rien de mieux que d’acheter ce qui est possible directement chez l’exploitant ^^

kounga38
kounga38
29 avril 2009 21 h 15 min

Je suis d’accord avec tout cela et je serai disposé à aller acheter directement chez le producteur Mais là aussi on se moque du consommateur on vent des produits au prix de la grande surface prix au kilo d’un bon morceau de viande 19Euro/kg en grande surface en direct le même morceau 21Euro le kilo ???? Ou sont les intermédiaire??? de plus je dois prendre ma voiture bruler du carburant pour aller chez le producteur et prendre du temps…. On me dit que la différence de prix est dû à la qualité Ce n’est pas honnête Si vous voulez court… Lire la suite »

Killer
Killer
30 avril 2009 0 h 13 min

100% d’accord avec Kounga,
Dans ma région c’est les fruits surtout que l’on récolte, et les paysans qui vendent sur la route près de leur champs sont quasiment au même prix (voir plus cher) que l’intermarché du coin…

armel
armel
1 mai 2009 6 h 41 min

c’est pas toujours vrai moi je vais acheter ma viande a l’abatoir de Montauban la viande et bien meilleure quand grande surface et moins chere pour les legume il y a les marché

Bernard 33
2 mai 2009 9 h 11 min

Absolument d’accord avec kounga 38, dans la plupart des cas, si le producteur a l’occasion de vendre directement son produit, il le vend, au mieux au prix de la grande distribution , au pire, prétextant une autenticité du produit (ça fait plus fun !)il le vend plus cher!.En tout état de cause , s’il a raison de critiquer le système, quand il le peut, il l’exploit pour son avantage. Allez voir si le vin au producteur est moins cher que dans les grandes surfaces par exemple !

ronan 53
ronan 53
13 juin 2009 15 h 36 min

je repondrai a kounga38 que je sais pas ou il va chercher sa viande mais le prix a l’air excesif . Moi je l’achete a 9,20 euro le kilo en moyenne la dedans il y a toute sorte de viande de boeuf je trouve cela correct. maintenant si tu veux acheter un steak a la fois, l’agriculteur ne peux pas le vendre a 8euro le kilo c’est pas possible moi je le prend par 12 ou 15 kilo, la on peut l’avoir a moin cher. En ce qui concerne le lait, l’industriel achete le litre de lait a l’eleveur 21centimes… Lire la suite »

manuel le chti
manuel le chti
16 juillet 2009 8 h 09 min

Bonjour moi j ai était directe a l abattoir pour acheter vivante deux dindes pour 45euro 2euros le kilos mais bon moi je suis du métier « cuisinier boucher charcutier traiteur » mais bon il faut les tuées et les couper mais bon je me retrouve au niveau du prix 😉 voilà mais bon 😉 les grandes surface prennent leurs marges!!!! le plus cons sans leurs présences on n est rien !!! façon de parler le mieux d avoir du terrain pour faire soi même ses volailles ou légumes ou … au moins là on s est ce que l on mange… Lire la suite »